Схема подключения светодиодной ленты

Монтаж светодиодной ленты:

Монтаж led ленты на поверхность является не только безопасным, но и очень быстрым и, что немаловажно, не создает проблем с монтажными отходами.Для того чтобы самостоятельно произвести монтаж светодионой ленты Вам необходимо следовать инструкции:

1. Сперва нужно определиться, куда вы будете устанавливать ленту. Таким образом Вы сможете рассчитать длину светодиодной ленты. При этом Вы должны помнить, что лента имеет кратность резки. Для разных видов ленты она разная. Чаще всего кратность резки составляет 5 см (что соответствует 3 светодиодам).

2. Зная необходимое количество ленты, вы должны правильно подобрать блок питания для стабильной работы всей цепи. Это не сложно. Например: вы знаете что 1м (60 светодиодов smd) светодиодной ленты потребляет 4,8 W, а вам необходимо установить цепь в 8м. Далее все просто 4,8 W*8м=38,4 W (Р цепи — общая нагрузка цепи). Теперь нам нужен блок питания большей мощности, чем 38,4 W. Лучше покупать блок питания с запасом по мощности нагрузки. Есть коэффициент нагрузки для блока питания Кнагрузки=1,25 (это примерно даст Вам 20% запаса). А теперь мы просто умножим его на нужную нам мощность и получим номинал рекомендуемого блока питания (К нагрузки * Р цепи = Р б/п). Все вместе выглядит так: 4,8 W*8м=38,4 W*1.25=48 W. Теперь мы знаем, что нам необходим блок питания с нагрузкой не более 48 W. Блок питания должен выдавать напряжение такое же, как и ваша светодиодная лента. Если светодиодная лента работает на 12 V, то и блок питания должен выдавать на выходе напряжение 12 V. Если Вы хотите использовать RGB ленту, то вам потребуется использовать контроллер. После того, как все необходимое будет выбрано и закуплено, можно переходить к монтажу светодиодной ленты.

3. В первую очередь необходимо выбрать и подготовить поверхность, на которую будет происходить монтаж ленты. Поверхность должна быть цельной без разрывов, так как это может привести к повреждению печатной платы ленты. Затем следует очистить поверхность от грязи и жирных пятен (обезжирить спиртом, если таковые присутствуют). При монтаже ленты на металлические и другие токопроводящие поверхности, необходимо изолировать ленту от поверхности.

4. Светодиодные ленты имеют клейкий слой, нанесенный с обратной стороны. Эта клеевая поверхность позволяет легко произвести монтаж ленты. Удаляем защитное покрытие с клеевого слоя и легким усилием прижимаем ленту к поверхности.

5. Помните, что необходимо избегать резких изгибов ленты. Радиус изгиба не должен быть меньше 20 мм. Также не допускайте повреждения проводяших дорожек.

6. Если необходимо разъединить ленту, то нужно разрезать ее ножницами между площадками для пайки. Эти места соответствующим образом маркированы пунктиром. Для соединения двух отрезков ленты следует соеденить их специальным коннектором.

7. Завершающим этапом будет подключение ленты к блоку питания и контроллеру. Здесь следует проявить особенную осторожность и внимательность. Блока питания к сети 220В подключают двумя проводами к разъемам L+ и N-. Далее подключаем «+» на блоке питания к «+» на контроллере, а «-» к «-» соответственно. Следите за тем, чтобы не перепутать полярность напряжения, так как это может привести к выходу из строя оборудования и порче ленты.

8. Подключение ленты к контроллеру производится проводами от ленты. Каждый провод имеет свое обозначение на токопроводящей дорожке, R,G,B и V+, и подключается соответственно полярности к 4 входам на контроллере R,G,B,V+. Каждая 5м лента подсоединяются с помощью удлинения проводов от контроллера к следующему участку ленты с рекомендуемым сечением не менее 1,5 мм2, в противном случае происходит потери мощности тока, что отразится на яркости светодиодов.

Схема подключения одноцветной ленты:

Схема подключения многоцветной ленты:

 

Схема подключения пиксельной светодиодной ленты 12В:

 

Правильный монтаж является залогом долговременной и бесперебойной работы Вашей светодиодной ленты, поэтому внимательно ознакомьтесь с данными рекомендациями, прежде чем приступать к ее установке.

Не совершайте глупые ошибки, следуйте следующим советам:

  • Гибкую светодиодную ленту и находящиеся на ней компоненты нельзя подвергать механическим нагрузкам.
  • При сборке не допускайте повреждения проводящих дорожек.
  • Строго соблюдайте полярность при подключении. Неправильное подключение может привести к порче светодиодной ленты
  • Используйте блоки питания соответствующей мощности.
  • При монтаже ленты на металлические и другие токопроводящие поверхности, необходимо изолировать ленту от поверхности