Советы по подбору блока питания для светодиодной ленты.

Блок питания для светодиодных лент должен подбираться по следующим параметрам:
1. Напряжение питания ленты
2. Мощность, потребляемая лентой
3. Влагозащищенность

Рассмотрим эти пункты более подробно. Расчет произведем на примере светодиодной ленты SMD 5050. Общая длина ленты примем 6 метров, а место установки ленты будет ванная комната.

1. Светодиодные ленты бывают двух типов 12 V и 24 V. Соответственно блок питания должен обеспечивать на выходе это напряжение. По каталогу в  технических характеристиках находим напряжение питания ленты SMD 5050, и соответственно подбираем блок питания (в нашем случае нам необходим блок питания с выходным напряжением 12 V).

2. Чтобы посчитать мощность блока питания, обратимся к техническим характеристикам светодиодной ленты SMD 5050. Нам необходим такой показатель, как потребляемая мощность на метр ленты. Для SMD 5050 Pленты=12 Вт/м.  Так как нам необходимо запитать 6 метров ленты (ДЛИНА=6 м), то мощность, потребляемая лентой, может быть найдена умножением длины ленты на мощность ленты:

Pпотребляемая= Pленты × ДЛИНА= 12 Вт/м × 6 м = 72 Вт

Мощность блока питания должна быть не меньше потребляемой мощности. Для того чтобы рассчитать требуемую мощность блока питания умножим потребляемую мощность на коэффициент запаса kзап = 1,25

PБП = Pпотребляемая × kзап = 72 Вт × 1,25 =90 Вт

3. Влагозащищенность блока питания будет зависеть от места установки. Если он будет установлен в сухом непыльном месте, то подойдет обычный интерьерный блок питания. Если же блок будет установлен во влажном помещении, таком как ванная комната, сауна или на улице, то необходимо применять влагозащищенный блок питания.
В нашем примере наша светодиодная подсветка будет установлена в ванной комнате, а значит нам потребуется влагозащищенный блок питания.
Мы выяснили параметры блока питания. По каталогу в разделе блоки питания выбираем блок с ближайшей большей мощностью.

Удачных реализаций!